Arquivo da categoria: NELO

DOURO ACADEMY – DOURO MARINA #NeloKayaks #ICFOceanRacing #PlanetCanoe

noticias canoagem

A Nelo Kayaks e a Rios e Trilhos, associam-se, criando a Douro Academy, situada na recente Douro Marina em V. N. Gaia.

Centro especializado no surf e na canoagem, nas suas diversas componentes, como o Stand Up Paddle, o Kayak Surf ou Surfski! Site oficial AQUI.

View original post

JASPER MOCKE VENCE “CAPE TOWN DOWNWIND”

Imagem

Jasper Mocke venceu hoje a “CAPE TOWN DOWNWIND“. O sul-africano demorou apenas 1:01:09′‘ a cumprir os 18 km da prova que tem no seu percurso a famosa Millers Run. Hank McGregor e Dawid Mocke completaram o pódio.

Nas mulheres a vitória foi para Nikki Mocke, 2º Michelle Burn e 3º Michelle Eray.

O português André Santos foi o 13º sénior a terminar a prova e 33º da geral a 8’25” do Jasper.

Resultados completos AQUI.

PORTUGAL WINTER TRIAL 2013 – 2000 METROS 2

NELO WINTER CHALLENGE – 2000 METROS – 201 a 431
#
NOME
CAT.
PAÍS
TEMPO
Dif
%
201
Dan Drahokoupil
C1 SEN M
CZE
09:38,1
0:01:58
125,66%
202
Miguel Trigo
K1 CAD M
POR
09:38,4
0:01:58
125,71%
203
Daniel Diogo
K1 CAD M
POR
09:38,5
0:01:58
125,73%
204
Paulina Wiewiora
K1 SEN F
POL
09:38,7
0:01:59
125,78%
205
Amaia Babace
K1 SEN F
ESP
09:38,9
0:01:59
125,83%
206
André Fonte
K1 JUN M
POR
09:39,0
0:01:59
125,85%
207
André Fonseca Coelho
K1 SEN M
POR
09:39,2
0:01:59
125,89%
208
Pedro Bonito
K1 SEN M
POR
09:39,5
0:01:59
125,96%
209
Francisca Laia
K1 SEN F
POR
09:40,1
0:02:00
126,08%
210
Nicolas Le Bot
K1 SEN M
FRA
09:40,1
0:02:00
126,09%
211
Gonçalo Oliveira
K1 CAD M
POR
09:40,2
0:02:00
126,11%
212
Ilya Shtokalov
C1 SEN M
RUS
09:40,2
0:02:00
126,12%
213
Tiago Fonseca da Silva
K1 CAD M
POR
09:40,4
0:02:00
126,16%
214
Benoit Gounand
K1 VET M
FRA
09:40,8
0:02:01
126,23%
215
Rui Lacerda
C1 SEN M
POR
09:41,6
0:02:01
126,41%
216
Nelson Bernardo
K1 SEN M
POR
09:41,7
0:02:02
126,44%
217
Ana Bebiano
K1 SEN F
POR
09:42,9
0:02:03
126,70%
218
Maksim Opalev
C1 SEN M
RUS
09:43,1
0:02:03
126,74%
219
Oleg Shelegov
C1 SEN M
RUS
09:43,1
0:02:03
126,75%
220
 Rodrigo Pinho
K1 CAD M
POR
09:43,2
0:02:03
126,77%
221
João Gomes Faria
K1 CAD M
POR
09:43,2
0:02:03
126,77%
222
Gwendoline Morel
K1 SEN F
FRA
09:43,2
0:02:03
126,77%
223
Olesya Nikishaeva
K1 SEN F
RUS
09:44,0
0:02:04
126,94%
224
Tiago Sousa
K1 CAD M
POR
09:44,6
0:02:04
127,06%
225
Maxime Vallet
K1 JUN M
FRA
09:46,0
0:02:06
127,37%
226
Pedro Rolla
K1 JUN M
POR
09:46,3
0:02:06
127,43%
227
Bruno Eiras
K1 CAD M
POR
09:46,3
0:02:06
127,44%
228
Rui Azevedo
K1 CAD M
POR
09:48,2
0:02:08
127,84%
229
Luciano Faria
K1 SEN M
POR
09:48,2
0:02:08
127,85%
230
Marta Pinto
K1 SEN F
POR
09:49,0
0:02:09
128,02%
231
Alfredo Carmo
K1 JUN M
09:49,7
0:02:10
128,18%
232
Simona Samkova
K1 SEN F
SVK
09:50,0
0:02:10
128,24%
233
Duarte Faria
K1 CAD M
POR
09:51,3
0:02:11
128,52%
234
Frederico Libório
K1 SEN M
POR
09:51,3
0:02:11
128,52%
235
Ruben Fontaine
K1 JUN M
NED
09:51,3
0:02:11
128,53%
236
Valéria Kornienko
K1 SEN F
POR
09:51,5
0:02:11
128,56%
237
Maria Cabrita
K1 SEN F
POR
09:52,0
0:02:12
128,68%
238
Nuno Vieira da Silva
C1 SEN M
POR
09:52,1
0:02:12
128,69%
239
Nuno Silva Ramos
K1 VET M
POR
09:52,8
0:02:13
128,84%
240
Vitor Vieira
K1 VET M
POR
09:52,9
0:02:13
128,87%
241
Ana Fradique
K1 JUN F
POR
09:53,2
0:02:13
128,94%
242
Kevin Santos
K1 JUN M
POR
09:55,0
0:02:15
129,34%
243
Ivana Kmetova
K1 SEN F
SVK
09:55,9
0:02:16
129,51%
244
Hannah Vaughan
K1 SEN F
CAN
09:55,9
0:02:16
129,53%
245
Andrii Kraitor
C1 SEN M
RUS
09:56,1
0:02:16
129,58%
246
Romain Beugnet
C1 SEN M
FRA
09:56,3
0:02:16
129,61%
247
Karolina Pielin
K1 SEN F
POL
09:57,7
0:02:18
129,92%
248
Christian Tesdal
K1 JUN M
NOR
09:59,1
0:02:19
130,23%
249
Pedro Parente
K1 CAD M
POR
09:59,6
0:02:20
130,33%
250
Ivan Dubovoy
C1 SEN M
RUS
10:00,5
0:02:20
130,51%
251
Hubert Caron
K1 SEN M
FRA
10:01,1
0:02:21
130,65%
252
Christina Vedo
K1 SEN F
NOR
10:01,2
0:02:21
130,68%
253
Steven Pereira
K1 SEN M
POR
10:01,6
0:02:22
130,77%
254
Igor Sousa
K1 JUN M
POR
10:01,9
0:02:22
130,83%
255
Adriano Coelho
K1 CAD M
POR
10:02,2
0:02:22
130,89%
256
Shubina Ekaterina
K1 SEN F
UZB
10:02,6
0:02:22
130,97%
257
Diogo Ribeiro
K1 SEN M
POR
10:03,0
0:02:23
131,06%
258
Lisa Roerhauge
K1 SEN F
DEN
10:03,1
0:02:23
131,10%
259
Liliana Resende
K1 JUN F
POR
10:03,5
0:02:23
131,18%
260
Mathieu Beugnet
C1 SEN M
FRA
10:03,8
0:02:24
131,25%
261
Nuno Cruz
K1 CAD M
POR
10:04,0
0:02:24
131,28%
262
Ricardo Brito
K1 CAD M
POR
10:04,0
0:02:24
131,29%
263
Rasmus Jorgensen
K1 JUN M
DEN
10:04,2
0:02:24
131,32%
264
Rogério Jesus
K1 SEN M
POR
10:04,3
0:02:24
131,34%
265
Pedro Morgado da Silva
K1 CAD M
POR
10:04,6
0:02:25
131,41%
266
Francisco Lino
K1 CAD M
POR
10:05,0
0:02:25
131,50%
267
Nana Svane
K1 SEN F
POR
10:05,2
0:02:25
131,53%
268
Cristiana Pona
K1 SEN F
POR
10:07,0
0:02:27
131,93%
269
Vitor Pinho
K1 VET M
POR
10:07,9
0:02:28
132,14%
270
Fábio Rocha da Silva
K1 CAD M
POR
10:08,2
0:02:28
132,19%
271
Rodrigo Roão
K1 CAD M
POR
10:08,2
0:02:28
132,20%
272
Tiago Dolores
K1 SEN M
POR
10:08,5
0:02:28
132,25%
273
Catarina Sequeira
K1 SEN F
POR
10:09,1
0:02:29
132,39%
274
Wessel Janssen
K1 CAD M
NED
10:09,2
0:02:29
132,41%
275
Daniel Cavaco
K1 SEN M
POR
10:09,3
0:02:29
132,44%
276
Arménio José
C1 CAD M
POR
10:10,2
0:02:30
132,62%
277
Russel Tyler
K1 VET M
POR
10:10,3
0:02:30
132,66%
278
Victor Khromov
C1 SEN M
RUS
10:10,4
0:02:30
132,68%
279
João Silva Oliveira
K1 CAD M
POR
10:10,5
0:02:30
132,70%
280
Samuel Amorim
C1 SEN M
POR
10:10,5
0:02:30
132,70%
281
Mikhail Sychev
C1 SEN M
RUS
10:12,5
0:02:32
133,14%
282
Stian Kallekodt
K1 JUN M
NOR
10:12,9
0:02:33
133,23%
283
João Amorim
C1 CAD M
POR
10:13,4
0:02:33
133,33%
284
Fernando Silva
K1 SEN M
POR
10:14,2
0:02:34
133,50%
285
Matej Rusnak
C1 SEN M
SVK
10:15,3
0:02:35
133,75%
286
Karel Palma
C1 JUN M
CZE
10:15,5
0:02:35
133,78%
287
Roman Ananyev
C1 SEN M
RUS
10:15,6
0:02:35
133,79%
288
Beatriz Reis
K1 JUN F
POR
10:16,2
0:02:36
133,94%
289
João Serafim Figueiredo
K1 CAD M
POR
10:16,2
0:02:36
133,95%
290
Bernardo Francisco
K1 CAD M
POR
10:16,3
0:02:36
133,96%
291
José Braga
K1 CAD M
POR
10:17,3
0:02:37
134,18%
292
Leandro Melo
K1 CAD M
POR
10:17,4
0:02:37
134,20%
293
Vladimir Chernyshkov
C1 SEN M
RUS
10:19,7
0:02:40
134,70%
294
Christina Pedroso
K1 SEN F
POR
10:21,7
0:02:42
135,14%
295
Ana Nogueira
K1 JUN F
POR
10:22,1
0:02:42
135,22%
296
Rafael Herrera
K1 VET M
ESP
10:22,4
0:02:42
135,28%
297
Maksym Martsenyak
K1 CAD M
POR
10:23,0
0:02:43
135,42%
298
Filipe Dias Vieira
C1 SEN M
POR
10:23,5
0:02:43
135,51%
299
Flávio Tavares
C1 JUN M
POR
10:23,7
0:02:44
135,57%
300
João Sousa
K1 JUN M
POR
10:23,7
0:02:44
135,57%
301
José Canais Fernandes
K1 CAD M
POR
10:24,4
0:02:44
135,72%
302
Jitta van der Laan
K1 SEN F
NED
10:24,6
0:02:44
135,75%
303
Inês Teixeira
K1 JUN F
POR
10:24,9
0:02:45
135,83%
304
Etienne Leblanc
C1 JUN M
FRA
10:25,0
0:02:45
135,86%
305
Guilherme Simies
K1 CAD M
POR
10:26,0
0:02:46
136,08%
306
Olimpiya Dusheva
K1 JUN F
SRB
10:26,2
0:02:46
136,10%
307
Bruno Cruz
C1 SEN M
POR
10:26,9
0:02:47
136,27%
308
Alexandre Figueiredo
K1 CAD M
POR
10:28,0
0:02:48
136,49%
309
Luis Maia
K1 CAD M
POR
10:28,0
0:02:48
136,51%
310
Luis Santos
C1 CAD M
POR
10:29,3
0:02:49
136,78%
311
Miguel Amador
C1 SEN M
POR
10:29,4
0:02:49
136,81%
312
Frédéric Noyen
K1 VET M
FRA
10:30,2
0:02:50
136,97%
313
Christoffer Jensen
K1 SEN M
DEN
10:30,2
0:02:50
136,99%
314
Eveline Askeland
K1 SEN F
NOR
10:30,8
0:02:51
137,10%
315
João Barata
K1 CAD M
POR
10:31,2
0:02:51
137,20%
316
Marco Santos
K1 CAD M
POR
10:32,1
0:02:52
137,39%
317
Ilya Petrick
C1 SEN M
RUS
10:32,3
0:02:52
137,44%
318
Cesário Silva
K1 CAD M
POR
10:33,4
0:02:53
137,68%
319
Ana Rolla
K1 SEN F
POR
10:34,1
0:02:54
137,83%
320
Nuno Caridade
K1 CAD M
POR
10:34,1
0:02:54
137,83%
321
Stefanie Wacek
K1 SEN F
POR
10:35,5
0:02:55
138,12%
322
Armindo Mateus
K1 VET M
POR
10:36,0
0:02:56
138,25%
323
João Lourenço e Silva
K1 JUN M
POR
10:36,1
0:02:56
138,25%
324
Rute Costa
K1 SEN F
POR
10:36,2
0:02:56
138,27%
325
João Rocha
K1 CAD M
POR
10:36,3
0:02:56
138,30%
326
Vetle Sorbo
K1 JUN M
NOR
10:37,3
0:02:57
138,52%
327
Nádia Teixeira
K1 JUN F
POR
10:37,4
0:02:57
138,55%
328
Matous Jirasek
C1 SEN M
CZE
10:37,5
0:02:57
138,57%
329
Sara Laranjeira
K1 SEN F
POR
10:38,8
0:02:59
138,85%
330
Henrique Oliveira
K1 CAD M
POR
10:39,1
0:02:59
138,92%
331
Pierre Simart
C1 SEN M
FRA
10:39,3
0:02:59
138,96%
332
Damien Sikora
C1 SEN M
FRA
10:40,4
0:03:00
139,19%
333
Jorge Mota
K1 CAD M
POR
10:40,6
0:03:01
139,25%
334
Rafael Caetano da Silva
K1 CAD M
POR
10:41,7
0:03:02
139,47%
335
Tiago Queirós
C1 SEN M
POR
10:41,9
0:03:02
139,53%
336
Nina Mulder
K1 JUN F
NED
10:43,0
0:03:03
139,75%
337
Gregory Szeskniak
K1 CAD M
FRA
10:43,2
0:03:03
139,79%
338
Ana Brás
K1 JUN F
POR
10:43,6
0:03:03
139,88%
339
Mónica Cunha
K1 SEN F
POR
10:43,6
0:03:04
139,89%
340
Maxime Petit
C1 JUN M
FRA
10:44,0
0:03:04
139,99%
341
Alexandru Stoica
K1 CAD M
POR
10:46,8
0:03:07
140,58%
342
Manuel Tavares
C1 JUN M
POR
10:46,9
0:03:07
140,61%
343
José Rocha Machado
C1 JUN M
POR
10:47,4
0:03:07
140,71%
344
Julien Moro
C1 CAD M
FRA
10:48,0
0:03:08
140,84%
345
Catarina Viegas
K1 JUN F
POR
10:50,0
0:03:10
141,29%
346
Ana Laranjeira
K1 JUN F
POR
10:50,3
0:03:10
141,35%
347
João Gonçalves
C1 CAD M
POR
10:50,4
0:03:10
141,37%
348
Leonardo Santos
K1 JUN M
POR
10:50,9
0:03:11
141,49%
349
Andreia Fernandes
K1 SEN F
POR
10:51,2
0:03:11
141,53%
350
Nelson Pedreiras
K1 VET M
POR
10:52,1
0:03:12
141,74%
351
Ana Cosme
K1 SEN F
POR
10:52,5
0:03:12
141,83%
352
Ana Ferrete
K1 JUN F
POR
10:53,6
0:03:14
142,07%
353
Alexander Kovalenko
C1 SEN M
RUS
10:54,4
0:03:14
142,23%
354
Tiago Reis
K1 SEN M
POR
10:54,6
0:03:14
142,27%
355
Julien Beugnet
C1 SEN M
FRA
10:54,6
0:03:15
142,28%
356
Sara Paiva
K1 SEN F
POR
10:55,3
0:03:15
142,43%
357
Tiago Santos
C1 SEN M
POR
10:55,8
0:03:16
142,54%
358
João Cardoso
K1 VET M
POR
10:56,2
0:03:16
142,63%
359
Daniel Carvalho
C1 JUN M
POR
10:56,9
0:03:17
142,77%
360
Carina Afonso
K1 JUN F
POR
10:57,0
0:03:17
142,81%
361
Loic Leonard
C1 JUN M
FRA
10:57,1
0:03:17
142,83%
362
Dino Junior
K1 CAD M
POR
10:57,5
0:03:17
142,91%
363
Valentin Beugnet
C1 SEN M
FRA
10:58,5
0:03:18
143,14%
364
João Domingues
K1 CAD M
POR
10:58,6
0:03:19
143,16%
365
Sónia Cunha
K1 SEN F
POR
11:00,6
0:03:21
143,59%
366
François Pierzchlewicz
C1 SEN M
FRA
11:01,2
0:03:21
143,71%
367
Åshild Staupe
K1 SEN F
NOR
11:01,5
0:03:21
143,78%
368
Margarida Lopes
K1 SEN F
POR
11:01,5
0:03:21
143,79%
369
João Calé
K1 CAD M
POR
11:02,2
0:03:22
143,93%
370
Ivo Dias
K1 CAD M
POR
11:02,4
0:03:22
143,98%
371
Catarina Santos
K1 JUN F
POR
11:03,5
0:03:23
144,21%
372
Pedro Vieira
C1 JUN M
POR
11:06,7
0:03:27
144,92%
373
Khaled Houcine
C1 SEN M
TUN
11:08,1
0:03:28
145,21%
374
Diogo Navarro Ferreira
K1 CAD M
POR
11:08,7
0:03:29
145,35%
375
Beatriz Costa
K1 JUN F
POR
11:09,8
0:03:30
145,58%
376
Vânia Lago
K1 JUN F
POR
11:09,9
0:03:30
145,61%
377
Gilberto Cruz
C1 SEN M
POR
11:10,7
0:03:31
145,78%
378
Frantz Vasseur
C1 CAD M
FRA
11:11,0
0:03:31
145,86%
379
Pedro Moura
C1 JUN M
POR
11:11,0
0:03:31
145,86%
380
Nuno Veloso
K1 SEN M
POR
11:11,8
0:03:32
146,02%
381
Flore Cuvelier
K1 JUN F
FRA
11:12,3
0:03:32
146,12%
382
Rodrigo Cordeiro
K1 CAD M
POR
11:12,8
0:03:33
146,24%
383
Pierre Delporte
C1 CAD M
FRA
11:13,8
0:03:34
146,46%
384
Mariana Campainha
K1 JUN F
POR
11:14,6
0:03:35
146,63%
385
Adriana Oliveira
K1 JUN F
POR
11:14,6
0:03:35
146,63%
386
Tiago Soares
K1 SEN M
POR
11:16,2
0:03:36
146,97%
387
Beatriz Rodrigues
K1 JUN F
POR
11:17,6
0:03:38
147,28%
388
João Sá Morais
C1 SEN M
POR
11:18,3
0:03:38
147,43%
389
José Paço
C1 JUN M
POR
11:21,1
0:03:41
148,04%
390
Anatolii Tovkan
C1 SEN M
RUS
11:22,1
0:03:42
148,27%
391
Diogo Martins
C1 JUN M
POR
11:22,4
0:03:42
148,31%
392
João Simão
C1 SEN M
POR
11:22,6
0:03:42
148,36%
393
Carolina MarquÍs
K1 JUN F
POR
11:23,7
0:03:44
148,61%
394
Pedro Oliveira Lopes
C1 SEN M
POR
11:29,0
0:03:49
149,77%
395
Duarte Igreja
K1 CAD M
POR
11:29,9
0:03:50
149,95%
396
Sérgio Maciel
C1 CAD M
POR
11:30,7
0:03:51
150,13%
397
Nikolai Erland
K1 JUN M
NOR
11:33,3
0:03:53
150,69%
398
Bruno Faria Fernandes
K1 CAD M
POR
11:34,1
0:03:54
150,86%
399
Andreia Ribeiro
K1 JUN F
POR
11:35,6
0:03:55
151,18%
400
Pedro Lopes Rodrigues
C1 CAD M
POR
11:38,1
0:03:58
151,73%
401
José CondeÁo Ramos
K1 CAD M
POR
11:39,0
0:03:59
151,92%
402
Valentin Trifan
C1 JUN M
POR
11:39,5
0:03:59
152,04%
403
Diogo Pimentel
C1 JUN M
POR
11:39,9
0:04:00
152,14%
404
Bruno Martins
K1 CAD M
POR
11:40,2
0:04:00
152,19%
405
Diogo Dias Ribeiro
K1 CAD M
POR
11:40,7
0:04:01
152,30%
406
Luis Capitolina
C1 SEN M
POR
11:41,3
0:04:01
152,42%
407
Henrique Cerqueira
C1 CAD M
POR
11:45,5
0:04:05
153,35%
408
Adriana Resende
K1 JUN F
POR
11:45,7
0:04:06
153,38%
409
Ricardo Leite
K1 CAD M
POR
11:48,2
0:04:08
153,94%
410
André Borges
C1 CAD M
POR
11:49,0
0:04:09
154,10%
411
Maria Marrinhas
K1 JUN F
POR
11:49,1
0:04:09
154,13%
412
Sandra Vale
K1 JUN F
POR
11:50,7
0:04:11
154,48%
413
Bernardo Leitão
K1 CAD M
POR
11:51,3
0:04:11
154,60%
414
Daniel Vale
C1 CAD M
POR
12:07,5
0:04:27
158,13%
415
Tatiana Carvalho
K1 SEN F
POR
12:10,7
0:04:31
158,82%
416
Francisca Saraiva
K1 JUN F
POR
12:11,6
0:04:32
159,02%
417
André Jerónimo
C1 SEN M
POR
12:16,7
0:04:37
160,12%
418
Benjamin Demailly
K1 CAD M
FRA
12:18,8
0:04:39
160,59%
419
Antoine Cathier
C1 CAD M
FRA
12:19,1
0:04:39
160,65%
420
Bruno Vasconcelos
C1 JUN M
POR
12:27,7
0:04:48
162,51%
421
Norberto Morão
K1 SEN M
POR
12:39,7
0:05:00
165,12%
422
João Santos Ribeiro
C1 CAD M
POR
12:49,1
0:05:09
167,16%
423
Thibaut Delabre
C1 JUN M
FRA
12:51,3
0:05:11
167,65%
424
Edouard Delattre
C1 CAD M
FRA
12:54,5
0:05:14
168,35%
425
Filipe Carvalho
C1 CAD M
POR
12:57,7
0:05:18
169,05%
426
Gonçalo Milho
C1 CAD M
POR
12:58,0
0:05:18
169,10%
427
Rui Soares
C1 CAD M
POR
13:01,0
0:05:21
169,76%
428
Hugo Castanho
C1 SEN M
POR
13:20,3
0:05:40
173,94%
429
Tiago Cordeiro
K1 JUN M
POR
13:33,5
0:05:53
176,83%
430
Arthur Clerc
C1 CAD M
FRA
13:37,4
0:05:57
177,67%
431
José Damas
K1 VET M
POR
14:10,7
0:06:31
184,91%

PORTUGAL WINTER TRIAL 2013 – 2000 METROS

Categorias – Totais & Tempos
Categoria
Total
Tempo Médio
Mais Rápido
Mais Lento
K1 SENIOR
127
8:58,5
7:40,1
12:39,7
K1 SENIOR F
63
9:50,1
8:48,4
12:10,7
K1 JUNIOR
47
9:35,1
8:28,2
13:33,5
K1 JUNIOR F
26
11:00,0
9:53,2
12:11,6
K1 CAD
72
10:13,3
8:57,5
12:18,8
K1 CAD F
32
11:20,0
10:00,6
14:36,0
K1 MASTER
14
10:22,6
9:07,7
14:10,7
C1 SENIOR
47
10:25,3
9:22,8
13:20,3
C1 JUNIOR
16
11:11,0
10:15,5
12:51,3
C1 CAD
19
11:48,6
10:10,2
13:37,4
C1 SENIOR F
2
12:43,4
12:24:7
13:02:1
Resultados de 200 a 431 estão neste LINK.

NELO WINTER CHALLENGE – 2000 METROS 1 a 200
#
NOME
CAT.
PAÍS
TEMPO
Dif
%
1
Fernando Pimenta
K1 SEN M
POR
07:40,1
0:00:00
100,00%
2
Ilya Medvedev
K1 SEN M
RUS
07:47,2
0:00:07
101,56%
3
Emanuel Silva
K1 SEN M
POR
07:54,1
0:00:14
103,05%
4
João Peixoto Ribeiro
K1 SEN M
POR
07:57,4
0:00:17
103,76%
5
Maxime Beaumont
K1 SEN M
FRA
07:57,6
0:00:18
103,81%
6
René Poulsen
K1 SEN M
DEN
07:59,6
0:00:20
104,24%
7
Vincent Lecrubier
K1 SEN M
FRA
08:00,5
0:00:20
104,44%
8
Xabier Perez
K1 SEN M
ESP
08:00,6
0:00:21
104,46%
9
Laurens Pannecoucke
K1 SEN M
BEL
08:00,9
0:00:21
104,52%
10
Cyrille Carre
K1 SEN M
FRA
08:01,6
0:00:21
104,67%
11
Oleg Zhestkov
K1 SEN M
RUS
08:01,6
0:00:22
104,68%
12
Quentin Urban
K1 SEN M
FRA
08:04,0
0:00:24
105,19%
13
David Fernandes
K1 SEN M
POR
08:05,0
0:00:25
105,43%
14
Nikolaev Pavel
K1 SEN M
RUS
08:06,4
0:00:26
105,73%
15
Etienne Hubert
K1 SEN M
FRA
08:07,3
0:00:27
105,92%
16
Guillaume Burger
K1 SEN M
FRA
08:07,4
0:00:27
105,93%
17
Bram Brandjes
K1 SEN M
NED
08:11,2
0:00:31
106,76%
18
Arnaud Hybois
K1 SEN M
FRA
08:11,7
0:00:32
106,87%
19
David Varela
K1 SEN M
POR
08:14,7
0:00:35
107,53%
20
Morgan Joncour
K1 SEN M
FRA
08:14,8
0:00:35
107,54%
21
Alfredo Nogueira Faria
K1 SEN M
POR
08:16,3
0:00:36
107,88%
22
Lars Ullvang
K1 SEN M
NOR
08:17,8
0:00:38
108,20%
23
Mohamed Mrabet
K1 SEN M
TUN
08:18,1
0:00:38
108,26%
24
Ruslan Mamutov
K1 SEN M
RUS
08:18,3
0:00:38
108,31%
25
Maxim Spesivtsev
K1 SEN M
RUS
08:18,4
0:00:38
108,33%
26
Nikolay Chervov
K1 SEN M
RUS
08:23,5
0:00:43
109,43%
27
José Ramalho
K1 SEN M
POR
08:23,5
0:00:43
109,44%
28
Pierrick Bayle
K1 SEN M
FRA
08:23,6
0:00:44
109,46%
29
Alexandre Cressol
K1 SEN M
FRA
08:23,7
0:00:44
109,48%
30
Alexey Vostrikov
K1 SEN M
RUS
08:24,9
0:00:45
109,75%
31
Rodolfo Neves
K1 SEN M
POR
08:25,6
0:00:45
109,89%
32
Rafael Abreu
K1 SEN M
POR
08:26,9
0:00:47
110,17%
33
Benno Berberich
K1 SEN M
GER
08:27,6
0:00:48
110,34%
34
Fábio Cameira
K1 JUN M
POR
08:28,2
0:00:48
110,46%
35
Cristian Baies
K1 JUN M
POR
08:29,3
0:00:49
110,70%
36
Rémi Clin
K1 SEN M
FRA
08:29,7
0:00:50
110,78%
37
Nuno Brandão
K1 SEN M
POR
08:30,3
0:00:50
110,91%
38
Lasse Madsen
K1 SEN M
DEN
08:30,6
0:00:51
110,99%
39
Hugo Guedes
K1 SEN M
POR
08:30,8
0:00:51
111,02%
40
Joaquim Cruz
K1 SEN M
POR
08:31,3
0:00:51
111,13%
41
Igor Kalashnikov
K1 SEN M
RUS
08:32,8
0:00:53
111,46%
42
Diogo Quintas
K1 SEN M
POR
08:33,2
0:00:53
111,55%
43
Martin Schubert
K1 SEN M
GER
08:34,7
0:00:55
111,87%
44
Gonçalo Neves
K1 SEN M
POR
08:35,8
0:00:56
112,11%
45
Guilherme Cabral
K1 SEN M
POR
08:35,9
0:00:56
112,14%
46
Loic Vynisale
K1 SEN M
FRA
08:37,3
0:00:57
112,44%
47
Fábio Azevedo
K1 SEN M
POR
08:37,3
0:00:57
112,44%
48
Ivan Golovko
K1 SEN M
RUS
08:37,6
0:00:58
112,51%
49
Dmitry Petaykin
K1 SEN M
RUS
08:38,8
0:00:59
112,77%
50
Ramon Anoshkin
K1 SEN M
RUS
08:39,9
0:01:00
113,01%
51
Alberto Azevedo
K1 SEN M
POR
08:40,0
0:01:00
113,03%
52
Aleksandr Sergeev
K1 SEN M
RUS
08:40,2
0:01:00
113,07%
53
Miguel Rodrigues
K1 JUN M
POR
08:41,2
0:01:01
113,28%
54
Piet Broeck
K1 SEN M
BEL
08:41,7
0:01:02
113,39%
55
Ivan Epishin
K1 SEN M
RUS
08:42,8
0:01:03
113,64%
56
Eduardo Pereira
K1 JUN M
POR
08:44,6
0:01:05
114,02%
57
Diogo Fazenda
K1 SEN M
POR
08:45,3
0:01:05
114,17%
58
Carlos Marques
K1 SEN M
POR
08:45,8
0:01:06
114,29%
59
José Maciel
K1 SEN M
POR
08:46,0
0:01:06
114,32%
60
Miroslav Zatko
K1 SEN M
SVK
08:47,3
0:01:07
114,60%
61
Artur Pereira
K1 SEN M
POR
08:47,3
0:01:07
114,61%
62
Beata Mikolajczyk
K1 SEN F
POL
08:48,4
0:01:08
114,86%
63
Sergey Duz
K1 SEN M
RUS
08:48,7
0:01:09
114,92%
64
António Trigo
K1 JUN M
POR
08:49,5
0:01:09
115,10%
65
Nazar Lavryk
K1 JUN M
POR
08:49,6
0:01:10
115,11%
66
José Araújo Vieira
K1 JUN M
POR
08:50,0
0:01:10
115,21%
67
Rafael Moreira
K1 SEN M
POR
08:51,1
0:01:11
115,44%
68
Peter Gelle
K1 SEN M
SVK
08:51,8
0:01:12
115,60%
69
Tomas Martinek
K1 SEN M
SVK
08:52,0
0:01:12
115,64%
70
Kristian Dushev
K1 SEN M
SRB
08:52,3
0:01:12
115,69%
71
Helder Moreira
K1 SEN M
POR
08:53,1
0:01:13
115,87%
72
Jorge Castro
K1 SEN M
POR
08:53,6
0:01:14
115,99%
73
Jonas Madsen
K1 SEN M
DEN
08:53,8
0:01:14
116,03%
74
Paulo Silva
K1 SEN M
POR
08:54,4
0:01:14
116,15%
75
Bruno Vieira
K1 SEN M
POR
08:54,6
0:01:14
116,19%
76
Yohan Divaret
K1 SEN M
FRA
08:55,0
0:01:15
116,30%
77
Diogo Fonte
K1 SEN M
POR
08:55,8
0:01:16
116,46%
78
José Rocha
K1 JUN M
POR
08:56,9
0:01:17
116,70%
79
Tiago Viegas
K1 CAD M
POR
08:57,5
0:01:17
116,82%
80
Vera Sobetova
K1 SEN F
RUS
08:58,0
0:01:18
116,94%
81
Pedro Matos
K1 JUN M
POR
08:58,6
0:01:19
117,07%
82
Diogo Lopes
K1 SEN M
POR
08:58,6
0:01:19
117,08%
83
Diogo Raposo
K1 JUN M
POR
08:58,7
0:01:19
117,09%
84
Nuno Pereira
K1 SEN M
POR
08:59,0
0:01:19
117,16%
85
Filipe Abreu
K1 SEN M
POR
08:59,1
0:01:19
117,18%
86
Pedro Lemos
K1 SEN M
POR
08:59,3
0:01:19
117,22%
87
Igor Bak
K1 SEN M
RUS
08:59,7
0:01:20
117,31%
88
Antonija Nadj
K1 SEN F
SRB
08:59,9
0:01:20
117,35%
89
Daniel Brito
K1 CAD M
POR
09:00,0
0:01:20
117,38%
90
Karolina Naja
K1 SEN F
POL
09:00,7
0:01:21
117,53%
91
Joana Vasconcelos
K1 SEN F
POR
09:00,9
0:01:21
117,57%
92
João Campos
K1 JUN M
POR
09:02,2
0:01:22
117,84%
93
João Lomba Figueiredo
K1 SEN M
POR
09:02,2
0:01:22
117,86%
94
Ponomarev
K1 SEN M
RUS
09:02,6
0:01:23
117,94%
95
Roberto Martins
K1 SEN M
POR
09:02,8
0:01:23
117,98%
96
João Catulo
K1 CAD M
POR
09:03,2
0:01:23
118,06%
97
Paulo Matos
K1 JUN M
POR
09:03,2
0:01:23
118,08%
98
Alexey Shikunov
K1 SEN M
RUS
09:04,1
0:01:24
118,26%
99
Aneta Konieczna
K1 SEN F
POL
09:04,2
0:01:24
118,29%
100
Edyta Dzieniszewska
K1 SEN F
POL
09:05,2
0:01:25
118,50%
101
Hugo Figueiras
K1 JUN M
POR
09:05,4
0:01:25
118,55%
102
André Meira Azevedo
K1 CAD M
POR
09:05,6
0:01:26
118,59%
103
Malgorzata Wardowicz
K1 SEN F
POL
09:05,8
0:01:26
118,63%
104
Martin Jankovec
K1 SEN M
SVK
09:06,3
0:01:26
118,73%
105
Igor Pinho
K1 CAD M
POR
09:06,5
0:01:26
118,78%
106
Vitor Gonçalves
K1 SEN M
POR
09:07,3
0:01:27
118,96%
107
Rafael Silva
K1 SEN M
POR
09:07,7
0:01:28
119,04%
108
Rui Câncio
K1 VET M
POR
09:07,7
0:01:28
119,05%
109
Seityagyaev Marlen
K1 JUN M
UZB
09:08,9
0:01:29
119,31%
110
Fábio Nunes
K1 SEN M
POR
09:09,1
0:01:29
119,35%
111
Ewelina Wojnarowska
K1 SEN F
POL
09:09,8
0:01:30
119,50%
112
Buhalcev Sergey
K1 JUN M
UZB
09:10,2
0:01:30
119,59%
113
Alexandre Pires
K1 SEN M
POR
09:11,1
0:01:31
119,78%
114
Lasse Hansen
K1 JUN M
DEN
09:11,2
0:01:31
119,80%
115
Hugo Pinto da Rocha
K1 SEN M
POR
09:11,5
0:01:31
119,87%
116
Hector Craviotto
K1 CAD M
ESP
09:11,5
0:01:31
119,87%
117
Nuno Antunes
K1 SEN M
POR
09:12,0
0:01:32
119,97%
118
Natasa Janic
K1 SEN F
SRB
09:12,4
0:01:32
120,07%
119
Gabrielle Tuleu
K1 SEN F
FRA
09:12,5
0:01:32
120,09%
120
Nuno Azevedo
K1 SEN M
POR
09:12,6
0:01:33
120,11%
121
Patofeev Vladislav
K1 JUN M
UZB
09:13,2
0:01:33
120,24%
122
Sarah Troel
K1 SEN F
FRA
09:13,4
0:01:33
120,28%
123
Francisco Vieira
K1 JUN M
POR
09:13,9
0:01:34
120,38%
124
Dércio Teixeira
K1 SEN M
POR
09:14,3
0:01:34
120,48%
125
Simon Hvam
K1 SEN M
DEN
09:15,5
0:01:35
120,75%
126
Alexandre Figueiras
K1 CAD M
POR
09:15,6
0:01:36
120,76%
127
Duarte Azul
K1 JUN M
POR
09:16,1
0:01:36
120,87%
128
Pascal Egele
K1 SEN M
GER
09:16,1
0:01:36
120,88%
129
José Teixeira
K1 SEN M
POR
09:16,7
0:01:37
121,00%
130
Paulo Pinto
K1 SEN M
POR
09:16,8
0:01:37
121,02%
131
José Conceição
K1 SEN M
POR
09:16,8
0:01:37
121,03%
132
André Coelho
K1 SEN M
POR
09:18,5
0:01:38
121,39%
133
Cláudio Moreira
K1 JUN M
POR
09:18,9
0:01:39
121,48%
134
Marco Lopes dos Santos
K1 JUN M
POR
09:19,3
0:01:39
121,57%
135
Élio Henriques
K1 SEN M
POR
09:19,6
0:01:40
121,63%
136
Elena Mironchenko
K1 SEN F
RUS
09:20,0
0:01:40
121,72%
137
Gonçalo Tomás
K1 SEN M
POR
09:20,7
0:01:41
121,87%
138
Marta Walczykiewicz
K1 SEN F
POL
09:20,7
0:01:41
121,87%
139
Jão Cordeiro Silva
K1 JUN M
POR
09:20,8
0:01:41
121,89%
140
Constantin Marian
K1 JUN M
POR
09:21,1
0:01:41
121,96%
141
Tiago Cruz
K1 CAD M
POR
09:21,6
0:01:41
122,06%
142
Mathieu Goubel
C1 SEN M
FRA
09:22,8
0:01:43
122,32%
143
Manuel Macias
K1 SEN M
POR
09:23,1
0:01:43
122,39%
144
Rui Pinheiro
K1 SEN M
POR
09:23,3
0:01:43
122,44%
145
Joana Sousa
K1 SEN F
POR
09:23,4
0:01:43
122,46%
146
Magdalena Krukowska
K1 SEN F
POL
09:23,7
0:01:44
122,52%
147
Márcio Pinto
K1 SEN M
POR
09:23,8
0:01:44
122,55%
148
Inga Gurzhey
K1 SEN F
RUS
09:23,8
0:01:44
122,55%
149
João Vieira Teixeira
K1 CAD M
POR
09:24,0
0:01:44
122,59%
150
Joanne Mayer
K1 SEN F
FRA
09:24,1
0:01:44
122,60%
151
Pier Siersma
K1 SEN M
NED
09:24,7
0:01:45
122,73%
152
Hugo Carmo
K1 JUN M
POR
09:24,8
0:01:45
122,76%
153
Ricardo Guimar„es Rodrigues
K1 JUN M
POR
09:25,2
0:01:45
122,86%
154
Leonid Tilsh
C1 SEN M
RUS
09:25,8
0:01:46
122,97%
155
Maria Alexandrova
K1 SEN F
RUS
09:26,0
0:01:46
123,02%
156
Agnieszka Kowalczyk
K1 SEN F
POL
09:26,3
0:01:46
123,10%
157
Fábio Lopes da Silva
K1 SEN M
POR
09:26,6
0:01:47
123,15%
158
Manon Hostens
K1 SEN F
FRA
09:27,1
0:01:47
123,27%
159
Luis Gonçalves da Costa
K1 VET M
POR
09:27,3
0:01:47
123,32%
160
Tiago Tavares
K1 SEN M
POR
09:27,6
0:01:48
123,37%
161
Ana Cardoso
K1 SEN F
POR
09:27,6
0:01:48
123,38%
162
João Lopes dos Santos
K1 CAD M
POR
09:27,7
0:01:48
123,39%
163
Inês Esteves
K1 SEN F
POR
09:27,9
0:01:48
123,44%
164
Daniel Cunha
K1 SEN M
POR
09:28,0
0:01:48
123,47%
165
Svetlana Chernigovskaya
K1 SEN F
RUS
09:28,8
0:01:49
123,63%
166
Léa Jamelot
K1 SEN F
FRA
09:29,0
0:01:49
123,67%
167
Vitor Silva
K1 VET M
POR
09:29,1
0:01:49
123,70%
168
André Pereira
K1 SEN M
POR
09:29,5
0:01:49
123,79%
169
António Oliveira Martins
K1 CAD M
POR
09:29,5
0:01:49
123,79%
170
Sarah Guyot
K1 SEN F
FRA
09:29,8
0:01:50
123,85%
171
Joana Marinho de Sousa
K1 SEN F
POR
09:29,8
0:01:50
123,86%
172
Luis Ferreira
K1 CAD M
POR
09:29,9
0:01:50
123,87%
173
Alexa Irvin
K1 SEN F
CAN
09:30,3
0:01:50
123,96%
174
Pedro Jeremias
K1 CAD M
POR
09:30,7
0:01:51
124,04%
175
António Rodrigues Conceição
K1 CAD M
POR
09:31,0
0:01:51
124,11%
176
Dmitry Petrov
C1 SEN M
RUS
09:31,1
0:01:51
124,14%
177
Gonçalo Álvaro
K1 SEN M
POR
09:31,9
0:01:52
124,30%
178
Trygve Staupe
K1 JUN M
NOR
09:32,0
0:01:52
124,33%
179
Pierrick Martin
C1 SEN M
FRA
09:32,1
0:01:52
124,35%
180
Martin Fuksa
C1 SEN M
CZE
09:32,1
0:01:52
124,35%
181
Alex Garcia
K1 CAD M
ESP
09:32,6
0:01:52
124,45%
182
João Cunha Pereira
K1 CAD M
POR
09:32,9
0:01:53
124,53%
183
Tiago Ferreira
K1 JUN M
POR
09:33,3
0:01:53
124,60%
184
Pedro Nunes Correia
K1 JUN M
POR
09:33,9
0:01:54
124,74%
185
Alexey Bovdurets
C1 SEN M
RUS
09:33,9
0:01:54
124,74%
186
Bruno Freitas
K1 SEN M
POR
09:34,0
0:01:54
124,76%
187
Adrien Bart
C1 SEN M
FRA
09:34,4
0:01:54
124,85%
188
Diogo Rocha Santos
K1 SEN M
POR
09:34,8
0:01:55
124,93%
189
Jorge Magalhães
K1 SEN M
POR
09:34,9
0:01:55
124,96%
190
Nikolay Lipkin
C1 SEN M
RUS
09:35,0
0:01:55
124,98%
191
Pedro Lampreia Rodrigues
K1 JUN M
POR
09:35,6
0:01:55
125,10%
192
André Parreira
K1 SEN M
POR
09:35,8
0:01:56
125,16%
193
Micael Marques
K1 CAD M
POR
09:36,1
0:01:56
125,21%
194
Gonçalo Gamito
K1 CAD M
POR
09:36,2
0:01:56
125,23%
195
William Mata
K1 JUN M
FRA
09:36,3
0:01:56
125,27%
196
José Lima de Sousa
C1 SEN M
POR
09:36,4
0:01:56
125,28%
197
Edgar Vieira
K1 CAD M
POR
09:37,0
0:01:57
125,41%
198
David Garrido
K1 JUN M
POR
09:37,6
0:01:57
125,54%
199
Nuno Martins
K1 SEN M
POR
09:37,8
0:01:58
125,58%
200
Martyna Lisiecka
K1 SEN F
POL
09:37,9
0:01:58
125,61%
çl

EPIC também será fornecedor oficial do Campeonato do Mundo

Retirado DAQUI
A EPIC, fabricante de kayaks e pagaias, sempre promoveu o surfski. Os nossos produtos são desenhados por campeões do mundo e têm soluções inovadoras, boa construção, linhas originais e foram testados em todos os oceanos do mundo. Desde a criação da modalidade que membros da EPIC têm desenvolvido a cultura do surfski e promovido eventos internacionais.

Nos últimos anos testemunhámos um aumento do número de praticantes e de popularidade e como resultado o número de fabricantes aumentou dramaticamente. A organização do Campeonato do Mundo Molokai no Hawaii [não oficial] durante vários anos fez-nos entender o imenso trabalho necessário para a organização de um evento deste tipo. É importante que os fabricantes se unam para fazer dele um sucesso.

Estamos muito satisfeitos por confirmar o nosso apoio ao Campeonato do Mundo de Ocean Racing em Portugal 2013 e muito contentes por nos associarmos com a NELO que são os promotores do evento. Acertar os detalhes demorou algumas semanas mas a EPIC está oficialmente “a bordo” e vai ter surfskis para alugar, clinics de surfski e fornecer apoio técnico em Portugal este verão.

Estamos ansiosos por vos ver em Julho em Vila do Conde!

Greg Barton, Oscar Chalupsky e EPIC KAYAKS EUROPE Team.